Tafelsilber

Tafelsilber

Tafelsilber kaufen – Direkt von Experten!

Tafelsilber bezeichnete ursprünglich Gegenstände, die im Rahmen einer festlichen Tafel benötigt wurden. Teller, Becher, Krüge, Besteck, aber auch Ziergegenstände aus Echtsilber werden somit unter diesem Begriff vereint. Doch bereits die Assoziation mit Tafelsilber, den edlen Charakter, den es an einer schönen Tafel mit zum Beispiel Porzellan-Geschirr verströmt, zeugt von dem bleibenden Wert. Tafelsilber ist also mehr – es ist aufgrund des besonderen Charisma, das es umgibt, auch eine Wertanlage.

Silberbesteck – edel und gemacht für Generationen!

Löffel, Messer, Gabeln, wie zum Beispiel eine Kuchengabel. Alle diese Dinge sind gemeint, wenn man von Silberbesteck spricht. Also alles, was zum Essen geeignet ist. Erst im Laufe des 19. Jahrhunderts wurde der Gebrauch von Besteck allgemein üblich. So war es nur eine Frage der Zeit, bis sich ganze Besteck-Sets entwickelten, die zur Aussteuer dienten oder als Hochzeitsgeschenk überreicht wurden. Diese Silberbesteck-Garnituren begleiteten die Eheleute meist ihr ganzes Leben lang und noch heute ist Silberbesteck ein beliebtes Geschenk! Ein Set besteht meist aus Messern, Gabeln und Löffeln und obwohl ein Silberbesteck-Set meist sehr teuer ist, ist es bei guter Pflege besonders langlebig. Nicht nur zu besonderen Anlässen, Silberbesteck bereichert eine jede Tafel. Da Silber nämlich säureresistent ist, ist es ein besonders guter Wärmeleiter und wirkt zusätzlich noch antibakteriell. Das zeigt sich darin, dass es vor allem bei medizinischen Gerätschaften oft zum Einsatz kommt.

Pflege von Geschirr aus Silber

Es gibt schwefelhaltige Nahrungsmittel, wie Eier oder verschiedene Fischsorten, die die Oberfläche des Silbers oxidieren lassen. Auch nachdem das Silber mit verschiedenen Lebensmitteln, wie Ketchup, Mayonnaise oder Salatsaucen in Berührung gekommen ist, empfiehlt es sich, dieses sofort zu reinigen. Obwohl Tafelsilber spülmaschinenfest ist, sollten bei der Reinigung gewisse Regeln beachtet werden. Mit der Zeit läuft antikes Silber ebenso schwarz an, wie jeder andere Gegenstand aus Silber. Da es lediglich mit dem Schwefelwasserstoff der Luft reagiert, ist es notwendig, ihm wieder Elektronen zuzufügen. Das gelingt am besten durch die unterschiedliche Beschaffenheit von Aluminium und Silber. Da Aluminium ein unedles Metall ist, gibt es leichter Elektronen ab. Diese reagieren in weiterer Folge mit dem Silber und so löst sich diese unschöne schwarze Schicht leicht wieder ab. Dazu legt man ein Stück Alu-Folie in ein Gefäß mit Kochsalz und heißem Wasser. Dann gibt man das Silberbesteck dazu und rührt um – das Silber muss mit der Alu-Folie Kontakt haben und voilà – das Silber ist wieder so schön wie am ersten Tag!

Tafelsilber kaufen – schnell und einfach!

Silberbesteck, wie Messer, Gabeln, Löffel, aber noch viele weitere Stücke, die gut zu einem edlen Geschirr passen, finden Sie hier im Auktioneum Online-Shop. Hier erfahren Sie, was es bedeutet, Qualität zu kaufen und das zu einem unschlagbaren Preis. Alle unsere Sammlerstücke sind von unsere Experten mittels modernster Analysemethoden geprüft und kontrolliert. Hier bekommen Sie die Sicherheit, die Sie sich vom Online-Kauf erwarten. Lassen Sie sich von den Besonderheiten von Jarosinski & Vaugoin, V. Mayer’s Söhne, Josef Carl von Klinkosch und vielen mehr berauschen. Wählen Sie Ihr neues Lieblingsstück aus und lassen Sie es sich direkt nach Hause liefern! Schneller, einfacher und sicherer geht’s nicht!

Sollten Sie noch Fragen haben, rufen Sie uns an oder schreiben Sie uns eine E-Mail. Unsere Experten freuen sich, Ihnen behilflich sein zu dürfen. Möchten Sie unser gesamtes Sortiment persönliche begutachten, freuen wir uns, Sie in unseren Geschäftsräumen im ersten Wiener Gemeindebezirk begrüßen zu dürfen!

Kontakt:
office@auktioneum.com