Halskette im Stäbchenmuster
  • Halskette im Stäbchenmuster
  • Halskette im Stäbchenmuster
  • Halskette im Stäbchenmuster

Halskette & Uhrkette im Stäbchenmuster

390,00 €
inkl. MwSt zzgl. Versandkosten 5-10 Werktage

Sie sehen hier eine zarte Halskette & Uhrkette im Stäbchenmuster. Gefertigt aus 14K-Rotgold, ist sie Fuchskopf punziert, 1872-1922, und wiegt 6,46g.

Zarte Uhrenkette für Taschenuhren
Es gelangt eine schlichte Uhrenkette für Taschenuhren bei uns im Auktioneum zum Verkauf. Gold, atemberaubend, vintage und vielseitig einsetzbar – die Uhrenkette fällt in ganz neue Kategorien. Ein absolutes Must-Have für jeden Uhren und Ketten Liebhaber. Sie passt zu jeder Taschenuhr. Sie kann sowohl als Halskette, als auch als Uhrenkette zu Ihrer liebsten Uhr getragen werden. Diese erstklassige Taschenuhrenkette in Gold sollten Sie unbedingt in Ihrer Sammlung besitzen.

Vintage Kette - Uhrenkette für Taschenuhren zu haben
Ob als Halskette oder als Uhrenkette getragen, dieses Schmuckstück bietet für jeden Anlass etwas und wird alle Blicke auf sich ziehen. Sie sehen hier eine zarte Halskette & Uhrkette im Stäbchenmuster. Gefertigt wurde die Kette aus 14 Karat Rotgold. Die Taschenuhrkette weist ein typisches Muster aus der Zeit um 1900 auf. Dieses bezeichnende Muster wurde früher speziell für Uhrenketten verwendet. Die Uhrenkette entstand vermutlich im Zeitraum zwischen 1872 – 1922. Die antike Kette weist eine Fuchskopf Punzierung auf und wiegt ungefähr 6,46 g. Sie ist also leicht und angenehm zu tragen.

Für die Damen von Welt: Halskette im Stäbchenmuster
Zarte Halsketten, die den Hals sanft umspielen erfreuen sich großer Beliebtheit. Dieses Stück ist aber nicht irgendeine Kette für Damen, sondern eine Halskette mit Geschichte. Im flachen Stäbchenmuster gehalten, wurde sie in Wien hergestellt und stammt aus der Zeit der Fuchskopfpunze. Die Fuchskopf Punzierung ist historisch sehr wertvoll. Die Fuchskopf Punze wurde in Österreich im Zeitraum zwischen 1870 und 1922 für kleine Gegenstände aus Gold mit Feingehalt verwendet. Sie ist sehr hochwertig und erzielt im Antiquitätenhandel oft Preise, die weit über dem Goldwert liegen. Als Halskette getragen, ist sie schlicht und elegant und steht für puren Luxus. Wenn Sie also etwas Besonderes suchen, dann haben Sie es mit dieser exklusiven Kette, die ursprünglich als Taschenuhrkette konzipiert war, gefunden.

Ergänzen Sie Ihre Uhrensammlung mit diesem vielseitigen Schmuckstück – vergoldet & vintage! Die Uhrenkette ist perfekt kombinierbar, egal ob zu Uhren oder klassischem Schmuck. Silber oder Gold, die Kette setzt einfach Akzente. Gleich jetzt bestellen – wir arrangieren den Versand und bald schon können Sie alle mit Ihrer persönlichen, antiken Taschenuhrenkette verzaubern!

Details und Versand zur Uhrenkette für Taschenuhren
geprüfte Qualität - Kette & Taschenuhrkette - vergoldet & antik - Stäbchenmuster - Fuchskopfpunzierung - gefertigt 1872 - 1922 - 6,46 g Gewicht - sicherer Versand