Glas, Keramik & Porzellan

Glas, Keramik & Porzellan

Antikes Geschirr

Porzellan-Teller und Geschirr – lassen Sie sich vom geprüften, reichhaltigen und wertigen Sortiment im Online-Shop berauschen.

Porzellan – Geschirr stärker als Stahl

Als Einleitung wenige Worte zur Materialkunde: Feinkeramik nennt man die Familie der Porzellan angehört. Dieses feine Material besteht aus Kaolin, Quarz und Feldspat und wird in Hart- und Weichporzellan unterschieden. Hartes Porzellan wird deshalb so genannt, weil hier der Kaolin-Anteil, auch Porzellanerde genannt, im Vergleich zum weichen höher ist. Aber erst durch das Brennen der verschiedenen Gegenstände entsteht dieses feste Material, die für viele Service und Tafelgedecke verwendet wird, aber auch von enormen Wert ist.

Porzellan ist aber auch extrem fest. Es hält zum Beispiel Belastungen von bis zu fünf Tonnen aus, wirkt auf elektrischen Strom isolierend, weshalb es auch in der Hochspannungselektronik gerne eingesetzt wird. Mit seiner Härte von 8 (Mohs) ist es physikalisch gesehen härter als Stahl, weshalb es auch in vielen anderen Gebieten eingesetzt wird.
Zusammengefasst bedeutet das: Porzellan ist

  • leicht transparent
  • wirkt isolierend
  • hat eine extreme Dichte
  • ist extrem hart, aber auch
  • undurchlässig gegenüber Gasen, wie auch Flüssigkeiten

Glas – Jahrtausende Tradition

Etwas Geschichtskunde muss erlaubt sein: Wie alt Glas wirklich ist, kann nicht genau belegt werden. Gesichert ist, dass die ersten Kontakte mit Menschen ins Neolithikum zurückgehen. Das war um 7.000 v. Chr.! Obisdian, wie das natürliche Glas zur Zeit der Steinzeitmenschen genannt wurde, hatte noch scharfe Kanten und war vorwiegend bei Messer und Schaber in Verwendung.

Um 1.500 v. Chr. wurde die Herstellung von Hohlglas durch die Ägypter belegt. Dort war es vor allem für die Aufbewahrung von Salben oder Öl in Verwendung. 1.450 v. Chr. wurde das älteste, zum ersten Mal präzise zu datierende Glasobjekt ägyptischer Kunst gefertigt. Aus der Antike, genauer dem 658 Jhdt. v. Chr., stammt die erste Rezeptur für Glas. Das Venedig des 11. Jhdts. Wurde nicht nur zur Handelsmetropole, sondern auch zum Zentrum abendländischer Glasmacherkunst. Im 17. Jhdt. Entwickelte man Bleikristall und im 18. Jhdt. wurde das venezianische von dem barocken Schnittglas abgelöst. Im Jahr 1856 folgte dann der erste Glasofen mit Regenerativfeuerung von Friedrich Siemens, der nun die technische Herstellung von Glas wesentlich vereinfachte. Im 19. Jhdt. wurde die Glasmacherkunst immer mehr vereinfacht, bis man schließlich zu dem Glas der heutigen Zeit gelangt. Glas ist also nicht nur schön – es ist Geschichtsträger. Ob eine neue Vase, eine Schale oder eine Skulptur aus Glas – bei uns in Webshop finden Sie sicherlich das Richtige!

Keramik – Geschirr, alte Töpferwaren und mehr!

Die ersten geschichtlich erfassten Keramikgefäße stammen aus dem Amur-Gebiet in Sibirien und gehen auf die Zeit 15.000 v. Chr. zurück. Auch in der mesolithischen Jomon-Kultur entstammen Tongefäße, welche auf 13.000 v. Chr. datiert sind.

Nach heutigem Wissen, wurden frühe Töpferwaren im offenen Feuer gebrannt. Heute ist der Begriff weiter gefasst und man bezeichnet als Keramiken alle aus anorganischen, feinkörnigen Rohstoffen unter Wasserzugabe und bei Raumtemperatur geformte Gegenstände. Diese werden danach entweder getrocknet oder gebrannt.
Im Sortiment finden Sie neben wunderschönen Keramik-Schalen auch Vasen, Becher und vieles mehr! Lassen Sie die wertvollen Kunstwerke auf sich wirken und von der Vielfalt, der Ausarbeitung und der exzellenten Verarbeitung berauschen!

Geprüft & sicher kaufen!

Alle unsere Meisterstücke von Augarten, Meissen, Royal Dux oder auch Murano werden vorab von unseren Experten begutachtet und überprüft, so dass Sie die Sicherheit erhalten, die Sie sich von Ihrem Online-Shop erwarten. Bei uns ist der Kunde noch König und so möchten wir Ihnen das bestmögliche Service bieten! Lassen Sie sich von unseren exquisiten Antiquitäten von Lobmeyr, Lötz, Gallé oder Lalique verzaubern, vielleicht verbirgt sich darunter auch Ihr neues Lieblingsstück zu einem fairen Preis!

Sie haben Fragen, benötigen Informationen oder wollen uns in der Wiener Innenstadt vis a vis vom Dorotheum besuchen? Nehmen sie Kontakt mit uns auf, unsere Experten freuen sich!

Kontakt:
office@auktioneum.com