14K-Roségold-Lepine

6.890,00 €
inkl. MwSt zzgl. Versandkosten 5-10 Werktage

Antike Taschenuhr aus Gold kaufen

Lépine Taschenuhr 14K Roségold

14K-Roségold-Lepine, rotes, perfekt erhaltenes transluzides Emailzifferblatt, Rückseite mit feiner Emailminiatur, diese umgeben von Altschliffdiamanten, Safiren und Rubinen, sehr feine Goldschmiedearbeit!

Hochfeines Ankerwerk, alle Lager in Goldchatons und verschraubt, hohe Ganggenauigkeit, Schweiz um 1890, Amtliche Punzierung, Wien, Import 1872-1902

Maße:

Durchmesser: 58mm (ohne Krone)

Gesamtgewicht: 99,1g

Dieser Artikel kann im Geschäft besichtigt werden, bei Kaufinteresse kontaktieren Sie uns bitte unter office@auktioneum.com oder +43 1 890 90 95. Wir freuen uns auf Ihren Besuch in unserem Geschäft in der Spiegelgasse 19, 1010 Wien.

Technische Daten

MARKE
Schweizer Uhrmacher
ZUSTAND
Gut (Leichte bis sichtbare Gebrauchsspuren und Kratzer)
JAHR
um 1890
AUFZUG
Handaufzug
ZIFFERBLATT
Sehr gut (Getragen, keine bis kaum sichtbare Gebrauchsspuren)
ZIFFERBLATTFARBE
Rot
GLAS
Glas
MATERIAL GEHÄUSE
Roségold
DURCHMESSER mm
4,8 cm
HÖHE
1,4 cm