Prager Uhrkette in seltener Façon
  • Prager Uhrkette in seltener Façon

Prager Uhrkette & Halskette in seltener Façon

1.290,00 €

In besonders seltener Façon zeigt sich diese Uhrkette, die aus 14K Rotgold gefertigt wurde und aus Prag stammt. Natürlich lässt sie sich, wie sie auf den Fotos sehen, auch hervorragend als Halskette tragen. Sie ist Fuchskopf punziert, 1872-1922, und wiegt 19g.

Bei Kaufinteresse kontaktieren Sie uns unter office@auktioneum.com oder +43 1 890 90 95.

Oder besuchen Sie uns in unserem Geschäft in der Spiegelgasse 19, 1010 Wien. Unser geschultes Fachpersonal berät Sie gerne.

Taschenuhr Kette aus Böhmen
Sie suchen die perfekte Uhrkette zu Ihrer liebsten Taschenuhr? Oder möchten diese vielseitig einsetzen und die Taschenuhr Kette lieber als Halskette tragen? Diese einzigartige Kette kann Ihnen beides bieten. Sie ist nicht nur funktional, sondern besticht ebenso durch ihre Eleganz und ganz besonders seltene Facon. Sie werden bei jedem besonderen Anlass damit glänzen und alle in Verzückung versetzen. Am besten sie schlagen sofort zu und sichern sich dieses Einzelstück zum einmaligen Sammlerpreis.

Prager Uhrkette mit Seltenheitswert
Ob als Halskette oder als Uhrenkette getragen, dieses Schmuckstück ist etwas ganz Besonderes. Diese Uhrkette zeigt sich in ganz besonders seltener Facon und wurde mit 14 Karat Rotgold vergoldet. Die Uhrenkette wurde in Prag hergestellt und entstand vermutlich im Zeitraum der Fuchskopf Punzierung zwischen 1872 – 1922. Die antike Gliederkette in Gold verfügt auch zusätzlich über einen zarten Karabiner Verschluss. Diese Uhrenkette verkörpert nicht nur Eleganz, sondern auch puren Luxus. Die Kette weist ein Gewicht von ungefähr 19g auf und ist für Ihre Besitzerin leicht und angenehm zu tragen. Stilvoll erfüllt die Kette ihren Zweck und ist dabei nicht nur hübsch anzusehen, sondern auch eine absolute Rarität.

Ausgezeichnete Goldschmiedekunst aus Böhmen
Diese erstklassige Taschenuhr Kette in Gold sollten Sie unbedingt in Ihrer Sammlung besitzen. Die wunderschöne Taschenuhrkette mit Ihrem ausgefallenen Muster und ihrer ganz besonderen Facon stammt aus dem ehemaligen Böhmen. Böhmen war damals berühmt für seine ausgezeichneten Goldschmiede. Auch diese Taschenuhr Kette stammt aus der Epoche der böhmischen Goldschmiedekunst und ist sehr fein und zart gearbeitet. Die Kette repräsentiert also nicht nur Wohlstand, sondern auch ein Stück Geschichte. Für den Herrn mit Sinn für Stil und Ästhetik also bestens geeignet. Als Halskette getragen eignet sich die Kette auch für Damen, die den gewissen Twist suchen und bei dem nächsten Galadiner alle Blicke auf sich ziehen möchten.

Diese zauberhafte Kette passt zu jeder Taschenuhr! Ergänzen Sie Ihre Uhrensammlung mit diesem einzigartigen Schmuckstück! Ob als Halskette oder zu Ihrer Uhr getragen, sie ist perfekt kombinierbar und passt zu jedem Schmuck, ob Silber oder Gold. Bestellen Sie diese Kette mit seltener Facon am besten gleich jetzt!

Details und Versand zur Taschenuhr Kette:
geprüfte Qualität - Kette & Taschenuhrkette - vergoldet & antik - seltene Facon - hergestellt in Prag - Fuchskopfpunzierung - gefertigt 1872 - 1922 - 19g Gewicht - sicherer Versand