V
  • V

Stamperl in Form eines Sektkübels

190,00 €

Dieses 13-lötige Trinkgefäß in Form eines Sektkühlers ist Innen vergoldet. Er trägt die Meisterpunze von Matthäus Aigner und die Radlpunze, Wien, 1830. Es wiegt 32,07g.

Bei Kaufinteresse kontaktieren Sie uns unter office@auktioneum.com oder +43 1 890 90 95.

Oder besuchen Sie uns in unserem Geschäft in der Spiegelgasse 19, 1010 Wien. Unser geschultes Fachpersonal berät Sie gerne.

Schnapsgläser & Stamperl kaufen: Ein Stamperl in Ehren, kann niemand verwehren.

Im bayrisch-österreichischen Raum wird ein kleines Schnapsglas als Stamperl bezeichnet. Was in ein Stamperl kommt ist klar: Spirituosen oder Liköre.

Dieses Stamperl ist ein ganz besonderes, weil es die Form eines Sektkühlers hat und damit auch ein beliebtes Sammlerstück ist. Sonst könnte es ein Hingucker in der Gastronomie sein!

Schnapsgläser und andere Gläser verwenden

Wer das Stamperl nicht um Trinken verwenden möchte, kann es auch als Mini-Blumenvase verwenden oder selbst gemachten Konfekt darin servieren. So und so ist es lohnend, ein Stamperl zu kaufen - besonders dann, wenn es durch eine ausgefallene Form überzeugt. Schnapsgläser sind beliebte Sammlerobjekte. Unsere Angebote im Bereich Schnapsglas: Vergoldete und versilberte Schnapsgläer, antike Schnapsgläser und ausgefallene Stücke. Bestellen Sie Ihren Artikel im Set oder als Einzel-Stück. Um den Versand kümmern wir uns. Ausgewählte Antiquitäten zum besten Preis - das finden Sie nur im Auktioneum.

Glas-Merkmale