Meissen Schwanenhals Mokkatasse
  • Meissen Schwanenhals Mokkatasse

Meissen Schwanenhals Mokkatassen mit Untertassen

€590.00
Tax included zzgl. Versandkosten Lieferzeit: 3 bis 7 Tage

Sie sehen hier ein Paar Mokkatassen mit Untertassen, verziert mit dem Monogramm "KP". Sie wurden von der Deutschen Porzellanmanufaktur Meissen in den Jahren 1815-1830 hergestellt und wirken mit dem hochaufgezogenen Schwanenhenkel sehr elegant.

Auf weißem Fonds wirkt das Monogramm "KP" in dunklem Blau mit Gold besonders elegant. Die Tassen sind in ihrer zylindrischen und leicht bauchigen Form mit einem hoch aufziehenden Schwanenhenkel verziert.

Auf dem Boden der Tasse finden Sie den unterglasurblauen Bindenschild, Meissen 1815-1830.
Vergoldung leicht berieben.
Eine Tasse und eine Untertasse leicht bestoßen.