Tabatiere mit Tulaarbeit
  • Tabatiere mit Tulaarbeit
  • Tabatiere mit Tulaarbeit
  • Tabatiere mit Tulaarbeit
  • Tabatiere mit Tulaarbeit
  • Tabatiere mit Tulaarbeit
  • Tabatiere mit Tulaarbeit
  • Tabatiere mit Tulaarbeit
  • Tabatiere mit Tulaarbeit

Tabatiere mit aufwendiger Tulaarbeit

€590.00
Tax included zzgl. Versandkosten Lieferzeit: 3 bis 7 Tage

Diese Tabatiere ist ein echtes Meisterstück, ausgeführt vom Wiener Silberschmied Franz Blahuschek. Auf beiden Seiten reich verziert, trägt sie auf dem Deckel außerdem neben drei Blüten den Titel Dr. und die Initalen PM. Sie wurde aus 900-Silber gefertigt und trägt die Dianakopfpunze, 1872-1922.

Vom Wiener Meister Franz Blahuschek gefertigt, präsentiert sich diese Tabatiere mit aufwendiger Tulaarbeit auf Vorder- und Rückseite. Meisterhaft verziert, finden Sie außerdem den Titel Dr. und die Initialen PM auf dem Deckel.

Eine wunderschöne Tabatiere, die durch ihre Dekor besticht.

Über Tula

Die Bezeichnung Tulasilber findet auch für nielliertes Silber Verwendung. Tula war eine russische Stadt, südlich von Moskau, in der besonders im 19. Jh. Schmuck und Gebrauchsgegenstände mit Niello  verziert wurden.

Heutzutage bereits in Vergessenheit geraten, ist das Niellieren (lat. Nigellum- schwärzlich) neben dem bekannteren Emaillieren, eine weitere farbgebende Technik. Dabei wird ein schwarzblaues Material meist auf Silber aufgebracht. Diese gestalterische Technik lässt sich bereits in der Antike finden und der mittelalterliche Mönch „Theophilus“ beschrieb die Arbeitsabläufe sehr genau.