Silberschale von J. C. Klinkosch
  • Silberschale von J. C. Klinkosch

€790.00
Tax included zzgl. Versandkosten Lieferzeit: 3 bis 7 Tage

Diese Silberschale ist ein besonders schönes Stück aus dem Hause J. C. Klinkosch. Gefertigt aus 800-Silber ist diese Schale im Hammerschlagdekor mit ihrer außergewöhnlichen Form, die an eine Artischocke erinnert, eine wirklicher Blickfang. Mit der Meisterpunze und dem Tukankopf, Wien, nach 1922, versehen, wiegt sie 349g.

Sie wünschen sich schon lang eines der wunderschönen Stücke aus dem berühmten Hause J. C. Klinkosch?
Dann geht mit dieser außergewöhnlichen Silberschale ein Wunsch in Erfüllung.

Aus 800- Silber, im Hammerschlagdekor und in einer fantasievollen Form ist diese Silberschale ein besonderer Blickfang. Sie ist  mit der Meisterpunze und dem Tukankopf, nach 1922, punziert.

Zu J. C. Klinkosch

Durch seine so qualitativ hochwertige Arbeiten wurde J. C. Klinkosch vom kaiserlichen Hof zum k. u. k. Hof- und Kammerlieferant ernannt und später auch zum Ritter geschlagen. Er hatte das Silberschmiedehandwerk von seinem Vater erlernt und beeinflusste später die gesamte europäische Silberschmiedekunst.