Teesieb mit Elfenbeingriff (UAG)
  • Teesieb mit Elfenbeingriff (UAG)

Teesieb mit Elfenbeingriff (UAG) von Meister J. C. Klinkosch

€490.00
Tax included zzgl. Versandkosten Lieferzeit: 3 bis 7 Tage

Sie sehen hier ein ausnehmend schönes Teesieb aus dem Haus J.C. Kllinkosch. Es wurde aus 800-Silber gefertigt und ist mit seinem Elfenbeingriff (UAG), leicht bestoßen, besonders liebevoll gefertigt. Es trägt die Dianapunze, Wien, 1872 - 1922, und wiegt 88g.

Ihr 5 o'clock-tea ist Ihre liebste Stunde?
Dann zelebrieren Sie diesen besinnlichen Moment Ihres Tages doch ganz stilgemäß mit diesem stilvollen Teesieb auf dem Hause Klinkosch. Gefertigt aus 800-Silber und mit einem Elfenbeingriff (UAG), leicht bestoßen, versehen, macht er Ihre Teestunde zu einer luxuriösen Zeremonie.

Zu J. C. Klinkosch

Durch seine so qualitativ hochwertige Arbeiten wurde J. C. Klinkosch vom kaiserlichen Hof zum k. u. k. Hof- und Kammerlieferant ernannt und später auch zum Ritter geschlagen. Er hatte das Silberschmiedehandwerk von seinem Vater erlernt und beeinflusste später die gesamte europäische Silberschmiedekunst.